Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Рене Рохас

Преподаватель социологии и политологии в колледжах Хобарта и Уильяма Смита (США, Дженива, шт. Нью-Йорк). Его исследования посвящены неолиберальной политике в Латинской Америке, где он много лет занимался активисткой деятельностью.

Приливы и отливы в движении латиноамериканских левых
Рене Рохас
«“Розовый прилив” опирался на социальную структуру, которая уже была изменена двадцатью годами деиндустриализации и промышленной фрагментации. Это имело два принципиально важных последствия: во-первых, новоизбранные правительства получили гораздо меньше рычагов влияния на правящие классы, чем их предшественники, а во-вторых, они склонялись к клиентелизму, иерархичной модели правления, что, как оказалось, ограничило их возможности. В конечном итоге “Розовый прилив” был уничтожен теми, чьи интересы должен был представлять, в то время как классическое левое движение потерпело поражение от верхов, которые оно пыталось сместить».
14 марта 2019
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017