Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Валаамский монастырь борется за «деловую репутацию»

30 мая 2007 года Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, защищая свою деловую репутацию, вызвал в суд редактора московского научно-просветительского журнала «Скепсис» и администратора одноименного сайта (www.scepsis.ru) Сергея Соловьёва. Кроме С. Соловьёва, в числе ответчиков в суд г. Сортавала (Карелия) были вызваны житель острова Валаама Дмитрий Синица и администратор сайта www.sortavala.ru Александр Луговской.


По мнению руководства монастыря, в опубликованной более года назад статье Дм. Синицы «Мы стали бесправными жителями в Монастыре» содержатся сведения, «порочащие деловую репутацию». Требования истца таковы: признать сведения, содержащиеся в статье, не соответствующими действительности; с её автора Дмитрия Синицы взыскать возмещение юридических расходов (85 тыс. рублей), а двум другим ответчикам (С.Соловьёву и А.Луговскому) опубликовать опровержение. Судебное заседание назначено на 26 июня 2007 г. (см. текст искового заявления).

У редакции журнала «Скепсис» этот иск вызывает удивление сразу по нескольким причинам. Прежде всего, совершенно непонятно, каким образом в числе ответчиков оказался журнал «Скепсис», который дословно воспроизвел текст статьи, ранее опубликованной на сайте Портал-Credo.Ru и скопированной затем целым рядом интернет-изданий. Этот же материал с некоторыми изменениями был опубликован на сайте www.sortavala.ru.

Затем, в исковом заявлении отсутствует доказательство, что «деловой репутации» монастыря был на самом деле причинен вред. Представители монастыря требуют опровержения не только конкретных фактов, упомянутых в обращении Дмитрия Синицы, но и оценочных суждений, которые в принципе не могут быть подтверждены или опровергнуты. Более того, оспариваемые монастырем факты неоднократно получали освещение в СМИ, а также были приведены в докладе Московской Хельсинкской группы (см. подборку материалов на тему, доклад МХГ).

Наконец, мы не можем не обратить внимания на странное словосочетание «деловая репутация монастыря», из которого следует, что Валаамский ставропигиальный мужской монастырь является коммерческой организацией...

Редакция журнала «Скепсис» полагает, что журнал был выбран в качестве ответчика как последовательное антиклерикальное издание, регулярно выступающее против сращивания церкви с государством, против передачи церкви государственной, в том числе музейной, собственности, против проникновения религии в образование (см. наши публикации на эти темы).

Мы готовы защищать свои права на свободное распространение информации в суде, и будем продолжать информировать о ходе процесса всех заинтересованных лиц.


Научно-просветительский журнал «Скепсис» создан в 2002 г. группой московских учёных, аспирантов и студентов. Цель журнала пропаганда рационализма, свободомыслия и борьба со всеми видами идеологических мифов. Журнал выходит в печатной (в виде альманаха) и ежедневно обновляемой электронной версии scepsis.ru).



Сергей Соловьёв — редактор журнала «Скепсис», кандидат философских наук, доцент факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета.

Контакты:
http://scepsis.ru

По этой теме читайте также:

Имя
Email
Отзыв
 
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017