Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


«Всем, для кого это важно»

Обращение Директора Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова к общественности

В качестве директора Музея и общественного центра «Мир, прогресс, права человека» имени Андрея Сахарова (сокращенно - Музей) сообщаю всем, кому это важно, что Музей и центр имени Сахарова находится в драматическом положении.

С 1 января 2008 года из-за отсутствия достаточных источников финансирования Музей будет вынужден резко сократить или прекратить выполнение своих функций и уволить почти всех сотрудников. Сейчас в Музее открыта для свободного осмотра постоянная экспозиция, по которой также проводятся тематические экскурсии (постоянная экспозиция включает четыре раздела: «Идеология и мифология СССР», «Политические репрессии в СССР», «Путь через ГУЛАГ», «Сопротивление несвободе», «Андрей Сахаров. Личность и судьба»), осуществляется подготовка и показ временных выставок, работает библиотека (разделы библиотеки те же, что и разделы постоянной экспозиции), ведется работа c музейными фондами, пополняются и поддерживается электронные базы данных: «Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы», «Памятники и памятные знаки жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР», «Мартиролог жертв политических репрессий расстрелянных в Москве и Московской области», «Репрессированные художники и искусствоведы».

Минимально необходимый для обеспечения названной деятельности Музея размер годового бюджета на 2008 год составляет 8330000 рублей или 340 тысяч долларов США. Бюджет и штатное расписание Музея являются общедоступными, открытыми документами и помещены на его сайте. Уровень зарплат ведущих сотрудников (за единичным исключением) и всех сотрудников администрации Музея в 2007 г. составлял 12000-15000 рублей.

Из доступных для музеев источников финансирования - поддержка из госбюджета, поступления от продажи билетов, доходы от музейного магазина и кафе, доход от эндаумента (целевого капитала), пожертвования и гранты на целевые программы — Музей и центр имени Андрея Сахарова, может рассчитывать в настоящее время только на два последних: на пожертвования (которые очень выручили нас в 2007 году) и на целевые гранты. Финансовая поддержка из госбюджета нам не положена, поскольку Музей и общественный центр имени Сахарова является автономным некоммерческим учреждением культуры, доходов от продажи билетов у нас нет, поскольку вход в Музей и участие во всех мероприятиях для посетителей бесплатное, музейного магазина и кафе в нашем Музее нет из-за недостатка помещений, эндаумента у нас тоже нет.

В 2007 году и в предшествующие годы Музей и центр имени Сахарова существовал почти исключительно на целевые гранты из зарубежных фондов. Но с уменьшением на Западе интереса к России эта поддержка сокращается. В настоящее время Музей твердо рассчитывает получить в 2008 году 50 тысяч долларов от американского Фонда Сахарова. Для продолжения и обеспечения деятельности Музея в 2008 году этих средств недостаточно. Обращения ряда известных россиян к российскому обществу через «Новую газету» и мои письма к ряду западных благотворителей, также поддержанные известными в России лицами, с просьбой о финансовой поддержке Музея в 2008 году пока остаются без ответа.

Невозможно самому объективно оценить работу учреждения, директором которого я являюсь. Скажу только, что Музей - единственное в России учреждение, выполняющее задачи и функции общественного центра и весь спектр традиционных музейных задач и функций. Перечислю основные события и итоги работы Музея за последние три месяца. В августе-октябре с.г. Музей посетили 6600 человек (всего с 1 января по 31 октября 15300 человек). За последние три месяца Музей показал 7 выставок: фотовыставка Юлии Вишневецкой «Соседняя планета» — о Карабахе, Грузии, Чечне, Северной Турции (в сопровождении фестиваля кавказского кино), выставка «Рауль Валленберг: и один в поле воин» (подготовлена Еврейским Музеем в Будапеште), в рамках этого проекта в Музее прошел показ нескольких документальных фильмов о Холокосте; выставка плаката «Конец эпохи Путина» (подготовленная Гранями.ру); выставка фотографий памятников жертвам политических репрессий «Память о бесправии»; выставка фотографий «Катастрофа длиной в полвека» — об атомной аварии на комбинате «Маяк» в 1957 году (подготовлена экологической организацией); выставка документов «Право на переписку. Письма политзаключенных 1930-х - 2007 г.»; выставка графики бывшего политзаключенного, художника Вячеслава Сысоева (1937-2006) «Ходите тихо, говорите тихо!». [1] Кроме того, в Музее демонстрируется фрагмент показанной нами в 2006 г. выставки «Политическое правосудие» о современных российских политзаключенных.

В октябре с.г. Музее организовал и провел ряд интересных встреч, научный семинар, международную конференцию (совместно с Государственным центром современного искусства). Это: дискуссия с участием Вацлава Гавела, встреча с Владимиром Буковским, заседание научного семинара по теме «Чечня. Война окончена … Что дальше?», второй, заключительный день международной конференции: «Современное искусство и табу (политические, религиозные, эстетические, этические)». В августе-октябре с.г. Музей активно продолжал заниматься организацией шестого межрегионального конкурса для учителей «Лучший урок по теме: История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР» (конкурс проводится Музеем в сотрудничестве с региональными управлениями образования и ведущими институтами повышения квалификации работников образования).

Помимо вышеперечисленного, Музей бесплатно предоставил в августе - октябре с.г. свои помещения и техническую поддержку 12 неправительственным организациям, которые провели у нас 25 своих мероприятий, на которых, в частности, выступили с докладами доктор исторических наук Юрий Афанасьев, академик РАН Вячеслав Иванов, историк Александр Янов.

Я уверен, что вся деятельность Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова направлена на укрепление и защиту ценностей свободы, права, демократии, гуманизма, и что без борьбы за упрочение этих ценностей нашу страну ждет тяжелое будущее. Я думаю, что Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова является одним из важных в России форпостов по защите и реализации этих ценностей. Поэтому, в драматической для Музея ситуации я обращаюсь ко всем лицам и общественным и государственным фондам в России, Европе, США, Канаде, Японии с просьбой поддержать деятельность Музея и предотвратить резкое сокращение или прекращение его деятельности в качестве независимого учреждения культуры. Рублевый и валютный счета для пожертвований опубликованы на сайте Музея www.sakharov-center.ru. Я буду также искренне благодарен всем за распространение этого обращения.

Статья опубликована на сайте www.sakharov-center.ru [Оригинал статьи]

По этой теме читайте также:


1. Подробнее о выставках и встречах можно узнать на сайте www.sakharov-center.ru

Имя
Email
Отзыв
 
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017