Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Образовательная реформа – хорошие новости

Единый государственный экзамен 2008. История. Учебно-тренировочные материалы для подготовки учащихся / ФИПИ авторы-составители: Е.А.Гевуркова, В.И.Егорова, Л.И. Ларина, Я.В. Соловьев – М.: Интеллект-Центр, 2007.

Не бойтесь, дети, есть и хорошие новости: в новом году мы, вроде бы, тьфу-тьфу, освободимся от одной из «реформ», а именно от так называемых «концентров». Была придумана такая оригинальная система преподавания, чтобы два раза проходить одно и то же. Министерству хватило 10 лет, чтобы догадаться: это не лучший способ борьбы со школьными перегрузками. Лучше поздно, чем никогда.

Единый государственный экзамен 2008. История.

Что касается ЕГЭ. В прошлогодней дискуссии на эту тему на Радио Свобода ваш покорный слуга оказался в одиночестве. Оппоненты всерьёз уверяли, что механизированная угадайка вовсе не противопоказана гуманитарному образованию, к тому же тесты непрерывно совершенствуются и удачно дополняются заданиями «с развернутым ответом», так называемой «категории С». И вот передо мной пособие «ЕГЭ-2008», самый последний пример – как не противопоказаны и куда совершенствуются. Действительно, во избежание неточностей и разночтений (трудно совместимых с машинной обработкой) единые экзаменаторы стараются примитивизировать задания просто до упора, до одноклеточного уровня. А что получается - судите сами. Только будьте внимательны к деталям, ведь малейшая оплошность превращает отличника в Незнайку.

Итак, задание. «Политика создания в СССР обобществленных сельских хозяйств взамен массы мелких индивидуальных называлась 1. Социализацией, 2. Коллективизацией, 3. Кооперированием, 4. Национализацией» (132). Правильный ответ, как полагается в тестах, только один – коллективизация. Спорить не буду, напомню только, что коллективизация подавалась как претворение в жизнь «ленинского кооперативного плана».

То есть, кооперирование. Следом, на той же странице:

«Политика отделения церкви от государства, провозглашенная декретом Советской власти, означала…» Правильный ответ – «свободу совести для граждан». Вообще-то я часто заступаюсь за Советскую власть, но уж тут, извините, свобода совести ею только провозглашалась, а реальная политика «означала» для верующих граждан нечто совсем иное.

«Понятие «неосталинизм» характеризует период…» Какой? Оказывается, «брежневского «застоя» (122). Странное, однако, понятие. Был бы при Леониде Ильиче сталинизм, хоть «нео», хоть «палео», я бы здесь с вами не разговаривал.

«Террор против боярства, происходивший в ХVI в., назывался…» (118). Оказывается, «опричнина». Подобная трактовка опричнины отвергнута современной наукой: http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/GROZNY/GROZNY_2.HTM#11. Самое смешное, что чуть выше составители пособия дают понять, что они в курсе дискуссий по этому вопросу. Но школьников продолжают вводить в заблуждение.

А вот настоящий шедевр компьютерной точности. «Союзник СССР во второй мировой войне…» (110). На выбор: Великобритания, Швейцария, Румыния, Италия. В рамках одноклеточного мышления понятно, какой ответ правильный. Великобритания. Но за что ж тогда король Румынии Михай получил орден Победы? В вопросе никак не оговорено, что имеются в виду союзники с 41-го года, а не в заключительный период войны, когда и румынская, и итальянская монархии переметнулись на сторону победителей.

«Окончательное крушение попыток СССР создать систему коллективной безопасности в Европе в 1930-х гг. продемонстрировал(о)…» (109). Правильный ответ: «заключение Мюнхенского сговора». «Нападение Германии на Польшу» – неправильный. Вообще-то «заключение сговора» – так не говорят, а «окончательное крушение» попыток не допустить войну можно связать и с её началом.

«Причины отставания сельского хозяйства СССР в первой половине 1960-х гг….» (74) - «просчёты в проведении реформ». «Сложные погодные условия» – якобы неправильно. На самом деле «погодные условия» - постоянный тормоз для нашего сельского хозяйства, о чем смотри, например, классические труды академика Леонида Васильевича Милова.

«Понятие «ближнее зарубежье» для России 1990-х гг. включает» (52). «Страны Прибалтики», «соседние государства вдоль южной границы России», «бывшие республики СССР», выбрать надо что-то одно, хотя правильно всё сразу. Опять, как с «неосталинизмом», от школьника требуют точного ответа на вопрос, в который вынесено не строгое понятие, а некая расплывчатая метафора.

Немного искусства. Имя Окуджавы, по мнению единых экзаменаторов, должно быть связано однозначно с «бардовской песней», но не с «поэзией» (43), хотя в энциклопедическом словаре он «русский поэт».

Теперь возьмем один из вопросов с развернутым ответом, категория «С» для умников. Как сформулировано задание: «Ряд историков, политиков, современников Н.С. Хрущева оценили его выступление на ХХ съезде КПСС как предательство по отношению к прошлому страны, к личности, которая много сделала для народов СССР…» (69). Дальше предлагается прокомментировать. А я бы хотел для начала знать по имени историков, то есть учёных, которые в таких выражениях оценивали ХХ съезд.

Ну, и на десерт красивая формулировка: «расширенный импорт зерна за границу» (51). Потом люди, которые так задают вопросы, будут требовать от школьника аптечной точности в ответах.

Кто-нибудь скажет: ну и что? Ведь таких дикостей, как в некоторых учебниках, в пособии по ЕГЭ всё-таки нет. Там не сказано, что эсеры - пацифисты, лютеране – тоталитарная секта, а санскрит – язык, распространенный в Вологодской области. Наткнувшись на двусмысленный (или бессмысленный) вопрос, экзаменуемый может сразу перейти к следующему, более пристойному. Только ведь это - не лёжа на диване. Это на экзамене. Представьте, что беговую дорожку в нескольких местах перекопали или засыпали кирпичом. Наверное, спортсмен может перепрыгнуть или обежать. Но что это будут за соревнования и что за результат?

Варианты ответа. 1. Модернизация образования. 2. Борьба с коррупцией в вузах. 3. Чушь собачья.

Последний вариант ответа предложен академиком Жоресом Ивановичем Алферовым http://kprfnsk.ru/inform/news/2084_alferov/.

Очень хотелось бы, чтобы этот вариант признали правильным и в новом году наконец избавили наше образование не только от концентров, но и от всего подарочного набора: от «болонских» модулей вместо наук, от торговли дипломами и учеными степенями, от механической угадайки – ну, для начала хотя бы по гуманитарным предметам.

Рецензия озвучена в программе «Поверх барьеров» радио «Свобода» [Оригинал статьи]


По этой теме читайте также:

Имя
Email
Отзыв
 
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017