Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Предыдущая | Содержание | Следующая

№ 121. «Запоздалое правительство»

(Статья в прифронтовой газете.)

В Уфе совещанием всероссийских врагов революции создано «всероссийское правительство». Во главе этого, с позволения сказать, «правительства» поставлен друг-приятель Керенского, правый эсер Авксентьев. Этот господин особенно прославился тем, что прошлым летом сотнями и тысячами сажал крестьян в тюрьмы за их «непочтительное» отношение к «господам помещикам».

Теперь он создает «правительство» из генералов и капиталистов. Задача этого «правительства» заключается в том, чтобы на деньги англо-франко-американских капиталистов свалить Советскую власть.

Но руки у господ Авксентьевых коротки. Советская власть идет от победы к победе. Славная Красная армия отбирает у белогвардейских разбойников город за городом. Недалек день, когда мы доберемся и до Уфы, прогоним господ контрреволюционеров с Урала, выгоним из Сибири.

Поздно господа Авксентьевы взялись за создание «правительства», скоро для него не найдется места ни в России ни в Сибири.

Газ. «В Пути», №6, от б октября 1918 г.

Предыдущая | Содержание | Следующая

Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017