Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Содержание | Следующая

Предисловие автора к английскому изданию

Я написал эту книгу, надеясь, что она поможет делу изучения и понимания проблем современной Африки, Мне главным образом хотелось бы привлечь внимание к характерным особенностям африканской действительности, к тому, действием каких факторов она обусловлена и каково ее будущее. Мысль эта пронизывает всю работу — как проводить изучение Африки, чтобы оно позволило лучше понять сложившееся на континенте положение вещей и причины такого положения. В той мере, в какой я занят исследованием возможных преобразований африканской действительности, я веду пристальное наблюдение за логикой событий и возможными их последствиями, не призывая к попыткам направить развитие континента по какому-то определенному (хотя бы и признанному желательным) пути. Этим я вовсе не желаю сказать, что в преобразовании африканской действительности нет необходимости. Я сознаю такую необходимость. Но я также сознаю, что к мысли о необходимости понять общественное устройство для того, чтобы изменить его (мысли, ставшей ныне общепризнанной), в данном случае следует отнестись со всей серьезностью. Множество попыток изменить африканскую действительность, предпринятых с самыми лучшими намерениями, потерпели неудачу именно из-за недостаточного понимания существа дела, а все поиски путей к осмыслению положения дел на континенте оказывались бесплодными из-за того, что мы слишком сосредоточены на мерах, которые следует предпринимать практически. /52/

Эта книга — исследование не столько экономических проблем Африки, сколько ее общественных проблем. Принятый нами метод основан на диалектическом материализме; мы исходим из того, что материальные условия (прежде всего экономическая система) представляют собой решающий фактор, формирующий социальную структуру, и служат отправной точкой при исследовании законов общественного развития. И если я уделяю столь большое внимание экономической системе, то это связано не с узким интересом к экономике, а с решающим влиянием экономической системы на общественную структуру. В действительности подход автора, используемый в настоящей работе, по существу, отвергает идею изучать специальные дисциплины (например, экономику) во имя того, чтобы исследовать проблемы всеобъемлющей, построенной на основе диалектики социальной науки, предполагающей, что материальные условия служат отправной точкой анализа.

Структура книги отражает принятый в ней метод исследования. Материал расположен таким образом, чтобы можно было понять, как исторически развивались и формировались самые характерные особенности современной африканской жизни. Я стремился избежать толкования современных реальностей как чего-то раз и навсегда данного, застывшего; эти реальности рассматриваются как результат непрерывного исторического развития, в ходе которого одна фаза общественного бытия сменяет другую. Такой подход тем более необходим, что (повторю это вновь) мы действительно не можем понять характера общественной структуры до тех пор, пока не уясним себе, каким образом эта структура стала такой, какая она есть, пока не сформулированы законы ее развития. В данной работе я не ставлю перед собой задачи открыть законы развития социально-экономических структур в Африке, да у меня и нет возможностей для этого. Самая главная моя задача — осветить некоторые проблемы, /53/ показать, как можно успешнее продвигаться вперед в деле изучения африканской действительности.

Я пытался трактовать эту действительность на какой-то единой основе, ибо иначе вряд ли можно было бы придерживаться принятой методологии. Однако приходится отдавать себе отчет в том, что при исследовании современного положения дел в странах Африки предлагаемые мною методы анализа в известной мере могут оказаться непригодными, а некоторые обобщения — бесплодными или даже ошибочными. Но и с учетом подобных недостатков эта работа, если только она будет помогать изучению африканской действительности, выполнит стоящую перед ней задачу. /54/

Содержание | Следующая

Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017