Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Александр Воронский
За живой и мёртвой водой

Воронский А.К. За живой и мертвой водой. — М.: Common place, 2019. — 496 с. ISBN 978-999999-0-52-3

В издательстве 'Common Place' вышла книга Александра Воронского «За живой и мертвой водой» с предисловием Сергея Соловьёва, подготовленная при участии «Скепсиса». Это полное издание автобиографической книги старого большевика, одного из создателей лучших традиций советской литературы, редактора журнала «Красная новь», которая до сих пор в основном была доступна читателям только в отцензурированном виде.

Аннотация:
Победители-большевики оставили не так много ярких воспоминаний о событиях в России первой трети XX века. Один из них, Александр Воронский, революционер, писатель, литературный критик и редактор журнала «Красная новь», в 1927 году выпустил автобиографическую книгу «За живой и мертвой водой», которая до сих пор остается малоизвестной. Воронский в 1920-х занимался организацией новой советской литературы, вступался за Бабеля и был знаком с Шаламовым, а в конце десятилетия был изгнан из партии за оппозиционную деятельность, отправлен в ссылку, и написал там книгу о своей революционной юности. Это увлекательное, местами трагическое, местами ироничное повествование о революции и революционерах совершенно не похоже на распространенные в наши дни сказки о кровожадных заговорщиках, разваливших благодатную могучую империю. «За живой и мертвой водой» — не только ценное историческое свидетельство, но и настоящая художественная литература, которая все еще ждет своего читателя.

Содержание

Сергей Соловьев. Человеческое измерение революции8
А.К. Воронский. За живой и мертвой водой
Часть первая
Семинарский бунт28
Вольница44
Конец коммуны58
Две жизни70
По адресам89
Мы выступаем109
Военная организация125
Тройки и пятки149
Часть вторая
Камера одиночного содержания166
Под конвоем179
В ссылке227
Будни. Валентин299
Часть третья
Страда342
В родных краях379
В Саратове. Credo Валентина407
«Курорт»439
Прага463

Книгу можно купить в магазине «Фаланстер», а также в интернет-магазине Лабиринт.

Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017