Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Мишель Пабло

Мишель Пабло (наст. имя Михалис N. Раптис; 1911-1996) — греческий и французский революционер-коммунист, один из наиболее заметных деятелей международного троцкистского движения и руководителей Четвёртого Интернационала; теоретик рабочего самоуправления; один из разработчиков т.н. паблоистской стратегии глубокого затяжного энтризма (троцкистский энтризм — массовое вступление в традиционные крупные партии «социал-реформистской» направленности (включая ориентированные на СССР) и организации рабочих для распространения в них более радикальной, революционной программы).

Эволюция югославского центризма
Мишель Пабло
Статья Мишеля Пабло в первую очередь интересна не тем, какие рецепты он предлагал левым для конструктивного использования югославского конфликта, а содержащимся в ней анализом роли сталинизма. На примере отношения Кремля к Югославии и другим «странам народной демократии», к революции в Греции, автор показывает, какую политику избрала сталинистская ВКП(б) — политику закулисных переговоров с капиталистическим лагерем, в которых разменной монетой оказались судьбы компартий, партизанских движений, революций других стран; политику удушения инициативы и безжалостного подчинения других стран государственным интересам СССР. <…> Автор показывает, что сталинизм несёт не меньшую, а может, и большую ответственность за провал антикапиталистической борьбы в ХХ веке, чем страны капиталистического лагеря.
11 апреля 2019
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017