Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Миграция, торговая политика и права человека в Европе

Европейская политика развития все больше ставится в зависимость от торговой политики ЕС – сферы «исключительного» влияния Европейской комиссии. Это в равной степени относится и к европейской миграционной политике, которая является одной из ключевых тем рабочей программы Евросоюза в 2008 году.

В октябре 2004 года было учреждено агентство по охране границ FRONTEX, размещенное в Варшаве. Оно предоставляет легальную основу для преследования беженцев в Средиземном море с помощью кораблей, самолетов и прекрасно оснащенных отрядов полиции. Захваченных беженцев снова перевозят в Африку, где они содержатся в лагерях Ливии и других африканских государств. Для комиссара ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности Фраттини FRONTEX – основа для совместной защиты границ, так как «Информационный Центр» FRONTEX – это «часть новой европейской архитектуры системы безопасности», которая расширяется быстрее, чем «учреждаются институты, способные ее контролировать».

[Cтатья опубликована полностью в №5 «Скепсиса» и пока доступна только в бумажном варианте.]

Перевод с английского и примечания Веры Корнеевой.
Имя
Email
Отзыв
 
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017