Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Михаил Базанов

Базанов, Михаил Александрович (1986) — канд. ист. наук, ведущий археограф Объединенного государственного архива Челябинской области.

О «пиратском» издании книги А.А. Зимина «Храм науки»: несколько соображений провинциального историка
Михаил Базанов
«Первое и главное, что следует сказать — “Храм науки” является одним из самых ценных и информативных историографических источников, описывающих среду отечественных специалистов по русскому средневековью. Да, его автор крайне резок в своих оценках, многие его суждения субъективны и могут не соответствовать фактам, но это не мешает ему фиксировать целый пласт повседневной культуры и деталей быта академической среды. Да, наверное, всем — и тем, кто всегда симпатизировал историку, и тем, на кого он производил отталкивающее впечатление, — было бы проще, если покойник предстал перед ними в виде благожелательного и всепрощающего праведника, никогда ни на кого зла не держащего. Но А.А. Зимин таким не был — а другого А.А. Зимина у нас нет».
28 октября 2015
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017