Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Зиновий Литвин-Седой

Литвин-Седой Зиновий Яковлевич (Звулон Янкелевич Литвин; 1879-1947). Революционер-большевик, член Московского комитета РСДРП, участник Декабрьского восстания в Москве (1905) и Свеаборгского восстания в Финляндии (1906) во время революции 1905-1907 гг. «Седой» — один из партийных псевдонимов, ставший частью фамилии. Участник Гражданской войны. С 1921 — на различных хозяйственных должностях, депутат Моссовета; с 1939 — на персональной пенсии.

Красная Пресня
Зиновий Литвин-Седой
«Итак, вопрос решён: всеобщая политическая забастовка и вооружённое восстание. Я вспоминаю, как это жутко было, как это было ново и как всякий задумывался и старался определить свою роль и работу при мысли о вооружённом восстании, когда знаешь, “ведь оружия почти нет”. Что делать, если Дубасов нас раздавит, а значит, и всю революцию? А если Петербург с его уставшими пролетариями нас не поддержит? Что, если работа среди армии была слишком ничтожной? А, быть может, и пропаганда среди рабочих в городах и среди крестьян в деревне велась недостаточно, чтобы поднять на решительный натиск на такую твердыню, как самодержавие и его защитников? Не рано ли? Но жребий брошен, и каждый из нас обязан сделать всё возможное, чтобы борьба закончилась победой».
15 февраля 2016
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017