Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Клод Аке

Клод Аке (Claude Ake, 1939-1996) — нигерийский политэконом и политический философ. Активно выступал против деятельности транснациональных корпораций в Африке, прежде всего — против разрушительного влияния «Шелл» на Нигерию. Преподавал в университетах Кении, Танзании, Нигерии, Канады и США. Основатель нигерийского Центра современных общественных наук. Погиб в авиакатастрофе.

Политическая экономия Африки
Клод Аке
«Эта книга — исследование не столько экономических проблем Африки, сколько ее общественных проблем. Принятый нами метод основан на диалектическом материализме; мы исходим из того, что материальные условия (прежде всего экономическая система) представляют собой решающий фактор, формирующий социальную структуру, и служат отправной точкой при исследовании законов общественного развития. И если я уделяю столь большое внимание экономической системе, то это связано не с узким интересом к экономике, а с решающим влиянием экономической системы на общественную структуру. В действительности подход автора, используемый в настоящей работе, по существу, отвергает идею изучать специальные дисциплины (например, экономику) во имя того, чтобы исследовать проблемы всеобъемлющей, построенной на основе диалектики социальной науки, предполагающей, что материальные условия служат отправной точкой анализа».
26 ноября 2019
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017