Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Юрий Иванович Семёнов (1929 — 2023)

Редакция «Скепсиса» с глубокой печалью сообщает, что 26 апреля ушел из жизни Юрий Иванович Семёнов (5 сентября 1929 – 26 апреля 2023 г.) – философ, историк и этнолог. Большинство создателей «Скепсиса» формировались на идеях Семёнова и продолжают считать себя его учениками.

Юрий Иванович Семёнов

Юрий Иванович Семёнов родился в Свердловске, закончил исторический факультет Красноярского государственного педагогического института, преподавал в ряде вузов, в том числе в Рязани, где уже тогда обратил внимание на себя оригинальными идеями в области исследования процессов возникновения человека и общества (антропосоциогенеза). В 1963 г. он защитил докторскую диссертацию в Институте этнографии АН СССР, и с 1967 г. по 2022 г. преподавал на кафедре философии Московского физико-технического института (МФТИ). В разное время он также работал в Институте этнографии (этнологии) РАН, Институте всеобщей истории, философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

В течение всей своей жизни Ю.И. Семенов никогда не колебался с генеральной линией партии и не считал официозный советский марксизм научным. В 1960-е – 1970-е годы вопреки официальной позиции он отстаивал концепцию азиатского способа производства, которую впоследствии превратил в оригинальную теорию политаризма; в течение своей работы на кафедре философии в МФТИ и в период заведования этой кафедрой (1980-1984 гг.) он создавал на ней атмосферу свободомыслия и научного поиска. В то же время Юрий Иванович резко и бескомпромиссно выступал против псевдонаучного шарлатанства и безграмотности, его полемические рецензии – образец этого жанра.

После распада СССР Ю.И. Семенов не «перестроился», не перешёл вместе с большинством обществоведов на антимарксистские рельсы и продолжил отстаивать творческий марксизм, создав глобально-стадиальную концепцию мировой истории, включившую в себя достижения как марксистской мысли, так и теорий зависимого развития и периферийного капитализма.

Юрий Иванович был человеком глубочайшей эрудиции и огромной работоспособности. Почти до самого конца своей жизни он работал над новыми книгами, преодолевая немощи и болезни, и каждая его книга становилась событием для читателя.

В жизни Юрий Иванович был очень доброжелательным и открытым человеком, без тени высокомерия или пафоса, всегда готовый помочь советом или консультацией своим ученикам.

Для нас и личность Юрия Ивановича Семёнова, и его наследие остаются ориентиром для собственной научной деятельности, а также примером работы настоящего ученого в сложные времена идеологической цензуры и давления.

Прощание с Ю.И. Семёновым пройдет 2 мая в 11-30 в Долгопрудном (морг Долгопрудненской больницы, ул. Павлова, д.2. корп.4). Похороны пройдут на Шереметьевском кладбище.

Семенов Ю.И. «История марксистской философии в СССР весьма печальна…»
Семенов Ю.И. «Материалистическое понимание истории: “за” и “против”»
Семенов Ю.И. Видеолекция «Возникновение и сущность материалистического понимания истории»
Семенов Ю.И. «Россия – что с ней случилось в ХХ веке»
Семенов Ю.И. «О соотношении частной собственности и свободы»

Имя
Email
Отзыв
 
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017