Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Юлия Эскаланте-Дубровская

Юлия Эскаланте-Дубровская (1959-2018) — врач, долгое время жила в Венесуэле.

Кризис в Венесуэле
Юлия Эскаланте-Дубровская
Чем же отличаются эти выборы от всех остальных, и почему так грустно и безысходно себя чувствуют люди, в прошлом всегда поддерживавшие Чавеса и придерживающиеся левых взглядов? Для этого, видимо, надо понять ту глубину кризиса, особенно в экономике, в который скатилась страна за последние годы. Этот кризис стал следствием целого ряда причин, как внешних, так и внутренних, среди которых главными являются: падение цен на нефть при почти полном отсутствии национального производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, саботаж торговли продуктами питания изнутри и санкции на торговые операции извне, а также абсолютно неэффективное правительственное управление экономикой страны, коррупция в государственном аппарате...».
18 декабря 2017
Ответ Татьяне Ворожейкиной
Юлия Эскаланте-Дубровская
«В заключение хочу сказать, что сравнивать современную Венесуэлу с СССР 1936 года, говоря о конституциях этих стран, просто неэтично, так как рассчитано на то, что люди неосведомленные сразу начнут сравнивать их руководителей. Это прием, я считаю, ниже пояса. Тем более, что венесуэльская конституция была принята после настоящего всенародного обсуждения, что безусловно было абсолютно немыслимо для СССР в 1936 году. Это мое мнение как человека, который живет в стране, для которой вы желаете нео-либерального правительства, прекрасно зная, как специалист, чем это чревато, а я, в свою очередь хотела бы донести до российского читателя другую правду о ситуации в Венесуэле, ту, о которой мировая пресса обычно молчит».
29 декабря 2015
О «Боливарианской революции», поражении Мадуро и лжи о современной Венесуэле
Юлия Эскаланте-Дубровская
«Вы говорите “левоцентристская оппозиция”? А почему же тогда её только что избранные депутаты уже потирают руки, предвкушая, причем открыто, говоря об этом перед телевизионными камерами, как они смогут отозвать Закон о справедливых ценах, который определяет пределы прибыли в торговле, или Органический закон о труде, а также как они не позволят принять так называемый Закон о семенах, который ограничивал бы возможности транснациональных компаний в присвоении местных видов семян. Уже слышатся их голоса о приватизации здравоохранения. Законы, которые, по их мнению, новый состав Ассамблеи должен принять как можно скорее, — это законы, цель которых повернуть вспять социальные завоевания этих 17 лет, например, закон, дающий обратный ход экспроприациям латифундий, земля которых не обрабатывалась, в пользу крестьянских хозяйств»
28 декабря 2015
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017