Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Виктор Эльцин

Эльцин Виктор Борисович (1900—1938) — большевик, участник освобождения Сибири от колчаковщины, «красный профессор», редактор собрания сочинений Льва Троцкого и его секретарь, активный участник левой антисталинской оппозиции. Один из авторов рукописей, найденных в 2018 г. в Верхнеуральском изоляторе. Расстрелян в Воркуте. Сын Б.М. Эльцина — большевика, одного из лидеров левой антисталинской оппозиции, расстрелянного в 1937 г.

Крестьянское движение в Сибири в период Колчака
Виктор Эльцин
«18-ое брюмера адмирала Колчака показало всю неустойчивость мелкобуржуазного господства в Сибири так же, как и вся последующая агония буржуазной контрреволюции вскрыла полную несостоятельность военного режима господства сибирской буржуазии. Крестьянство и в том и в другом случае в главной своей массе оказалось третьей силой, которая была противопоставлена местной буржуазии и городу лишь потому, что экономически слабо была связана с местным внутренним рынком и находилась в зависимости от воздействия внешнего рынка».
31 марта 2019
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017