Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Энди Хиггинботтом

Энди Хиггинботтом — марксистский теоретик политэкономии и зависимого развития, специалист по проблемам сверхэксплуатации и правам человека в «третьем мире», а также по истории британской промышленности и североамериканского рабства. Профессор Кингстонского университета в Лондоне. Политический активист: поддерживает движения против добывающих транснациональных корпораций в Южной Африке и Латинской Америке, движение за независимость тамилов Шри-Ланки, входит в руководство Организации за солидарность с Колумбией, участвующей в борьбе за социальную справедливость в этой стране и ликвидацию там диктата США.

Империалистическая рента на практике и в теории
Энди Хиггинботтом
«Похоже, для того, чтобы привести марксову мысль в соответствие с миром, где движение по нисходящей является универсальным, общепризнанным на уровне здравого смысла фактом, марксистам требуется совершить невозможное: либо отвергнуть здравый смысл, либо оспорить наследие Маркса в его важнейшем пункте. Большинство марксистских адептов в Великобритании выбирают первое и во имя Маркса отрицают сущностный признак мировой экономической системы, основанной на низкой оплате труда: перенесение стоимости с глобального Юга на Север, а также вытекающие из этого изменения классовых отношений на Юге и на Севере. Иными словами, они отрицают существование империалистических стран в качестве обществ-рантье. Главный экономический тезис этого течения заключается в том, что в среднем более высокие зарплаты рабочих Севера вызваны их более высокой производительностью, а не более жестокой эксплуатацией рабочих Юга. Невероятно, но факт».
25 сентября 2019
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017