Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Политарный (азиатский) способ производства: сущность и место в истории человечества и России

В работах, включённых в данную книгу, всесторонне рассмотрена проблема так называемого «азиатского» способа производства, который автор именует политарным способом производства. Прослежена история проблемы с XVII в. по XXI в. включая две дискуссии, которые имели место в марксистской философской и исторической науке 20-30-х и 60-70-х годах XX в. В центре внимания находится прежде всего тот политарный способ производства, который был основой первой классовой общественно-экономической формации, возникшей впервые на Востоке в конце четвертого тысячелетия до н.э. и просуществовавшей там до конца второго тысячелетия н.э. Но кроме этого древнеполитарного способа производства в истории человечества существовало ещё несколько других политарных способов производства. Два из них имели место в истории нашей страны: один из них державополитарный способ производства, возникший во второй половине XV в. XVI в., другой неополитарный способ производства, сформировавшийся после победы Великой Октябрьской рабоче-крестьянской революции 1917 года. Не ограничиваясь генезисом неополитаризма в СССР, автор анализирует события 90-х годов и выявляет сущность происходивших тогда перемен, нередко именуемых «демократической» революцией, и природу нашего современного социально-экономического строя.

Содержание

Предисловие Юрий Семёнов «Политарный
	     (азиатский) способ производства: сущность и место в истории человечества и России»
  • К вопросу о первой форме классового общества (в порядке дискуссии)

  • Становление и сущность политарного («азиатского») способа производства (об одном из типов традиционных социальных структур Африки и Азии: прагосударство и аграрные отношения)
  • Социально-экономический строй Древнего Востока: современное состояние проблемы
  • Великая Октябрьская рабоче-крестьянская революция 1917 года и возникновение неополитаризма в СССР (Россия: что с ней случилось в двадцатом веке)*
  • Проблема исторического пути Руси-Росcии (Размышления над трудом В.И. Сергеевича «Древности русского права»)*
  • Политарный («азиатский») способ производства: теория и история

* На сайте сокращенная версия.


По этой теме читайте также:

Имя
Email
Отзыв
 
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017