Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Предыдущая | Содержание | Следующая

№31. Вокруг дальневосточных концессий

Москва, 7 апреля. О японских притязаниях в Сибири свидетельствует следующий документ:

Секретная телеграмма русского посла. Токио, 7 июля 1917. Шифром. Доверительно. Японский министр иностранных дел просил меня осведомиться, насколько справедлив слух о предоставлении русским правительством американцам прав на горнопромышленные предприятия в Приморской области и Сахалине. Виконт Мотоно прибавил, что если бы сказанное известие соответствовало действительности, то это произвело бы в Японии самое тяжелое впечатление. Признавая, конечно, наше право распоряжаться по нашему усмотрению нашими горными богатствами, министр ответил, однако, что японские капиталисты давно стремились к участию в их эксплуатации. Ныне они готовы образовать с этой целью смешанные русско-японские общества. Еще в бытность свою в Петрограде виконт Мотоно поднимал этот вопрос, но ему тогда было сказано, что русский закон исключает участие иностранцев в горнопромышленных предприятиях указанных местностей. Если ныне намечается отступление от этого закона, то японцы в качестве ближайших соседей давних соискателей имели бы преимущественное право получения соответствующих концессий. Министр добавил, что если подобные переговоры с американцами начались, то японское правительство весьма ценило бы оставление их нами без последствий.

Передавая вам выше изложенное заявление японского министра иностранных дел, считаю долгом отметить, что подобные притязания японцев в будущем могут, если обстоятельства сложатся для нас неблагоприятно, привести к весьма опасным для нас последствиям, создавая как бы препятствия японской сфере влияния в наших пределах. Мне казалось бы поэтому крайне желательным опровергнуть слух о переговорах с американскими капиталистами.

Газ. «Власть Труда», № 65, от 12 апреля н. ст. 1918 г.
Заметка «К событиям на Дальнем Востоке».

Предыдущая | Содержание | Следующая

Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017