Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Предыдущая | Содержание | Следующая

№45. Приказ Народного Комиссара по военным делам по всем отрядам, сражающимся против контрреволюционных чехословацких мятежников, от 4 июня 1918 г.

Сосредоточение наших отрядов закончено, единство командования на Волжском, Уральском и Сибирско-Омском фронтах установлено. В полном сознании того, что чехословацкие мятежники являются прямыми союзниками контрреволюции и агентами империализма, Советские войска героически ведут против них борьбу. Преследуемые по пятам и теснимые с двух концов, чехословаки мечутся по линии железной дороги. В их среде началось явное брожение. Более сознательные элементы понимают гибельность своего выступления и обнаруживают стремление вступить в переговоры с Советскими войсками. Мною разрешено командующим фронтами принимать парламентеров от чехословацких эшелонов. Обязательным условием переговоров является полная сдача чехословаками оружия. Не сдающих добровольно оружия, согласно ранее отданному приказу, расстреливать на месте. Насильственно разоруженные эшелоны должны заключаться в концентрационные лагери. В виду того, что военные операции на железнодорожном полотне затрудняют продвижение продовольственных грузов, приказываю главнокомандующим всех трех фронтов действовать со всей энергией, дабы в кратчайший срок ликвидировать постыдную авантюру.

Газ. «Известия ВЦИК», №113 (377), от 5 июня н. ст. 1918 г.

Предыдущая | Содержание | Следующая

Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017