Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Предыдущая | Содержание | Следующая

№ 75. Из отчета конференции правлений проф. союзов и фабрично-заводских комитетов г. Омска

(Заседание 25 июня н. ст.)

Присутствуют около 120-125 представителей.

Президиум прошлого заседания.

Утверждается в окончательной редакции резолюция, принятая 22 мая по вопросу об освобождении арестованных в связи с текущим моментом.

Следующим вопросом ставится в порядке дня доклад и прения по созыву Советов Рабочих Депутатов…

Затем обсуждается текст воззвания к рабочим, который принят в следующей форме: «Товарищи-рабочие! В эти тяжелые дни, когда завоеваниям революции грозит серьезная опасность, мы призываем вас отбросить партийную рознь и объединиться в одно целое! Советы создаются в данный момент не как органы государственной власти, но как боевая классовая организация, необходимая нам для торжества революции.

Советы Рабочих Депутатов это тот парламент, в котором должна выясняться воля рабочего класса.

Советы в настоящий момент не должны претендовать на государственную власть, но они должны быть органами контроля власти. Омский пролетариат, стройся в боевые колонны и противопоставь их хищническим стремлениям буржуазии! Да здравствуют Советы Рабочих Депутатов! Да здравствует революция и социализм! Да здравствует всеобщее, равное, прямое и тайное избирательное право!»

Особой страстности обсуждения был подвергнут лозунг: «да здравствует Учредительное Собрание», каковой большинством сорока четырех голосов против тридцати пяти был отклонен. После отклонения этого лозунга часть членов собрания покидает зал собрания, и без того уже опустевшее на половину, остается не более сорока человек.

Газ. «Заря», № 13, от 28 июня н. ст. 1918 г.

Предыдущая | Содержание | Следующая

Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017