Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Предыдущая | Содержание | Следующая

№91. Нота министра иностранных дел Временного Правительства Автономной Сибири к министрам союзных правительств

В дополнение и развитие положений декларации Временного Правительства Автономной Сибири от 8 июля сего года к дружественным державам и на основании особого о том постановления правительства от 14 июля, имею честь просить вас, милостивый государь, довести до сведения вашего правительства о желании Временного Правительства Автономной Сибири подтвердить дружественные отношения, существующие между Англией, Францией, Японией, Китаем, Североамериканскими Соединенными Штатами и Россией, скорейшим сплочением наших военных сил перед угрозой общего врага.

Правительствам представляемых вами народов не могут быть понятны последствия дальнейшего продвижения австро-германских сил вглубь России и Сибири, в особенности при наличии в Сибири и России большого числа военнопленных, и без того причиняющих беспокойство самостоятельными выступлениями.

В этих целях и в виду понятной затруднительности в ближайшие дни рассчитывать на мобилизацию всех сил России, Временное Правительство Автономной Сибири поручило мне просить вас выяснить и сообщить через меня Временному Правительству Автономной Сибири о взглядах и намерениях вашею правительства по вопросу о воссоздании совместными военными силами российско-германского боевого фронта, в уверенности, что положительные намерения вашего правительства встретят во Временном Правительстве Автономной Сибири полное сочувствие, если осуществлением общих задач нисколько не будет затронуто территориальное верховенство России, на страже которого почитает себя Временное Правительство Автономной Сибири.

Выражаю со своей стороны полную надежду, что острота положения побудит ваши правительства приступить к немедленным переговорам для выяснения условий совместных действий по осуществлению вышеуказанной общей задачи.

Позволяю себе питать уверенность на сообщение с вашей стороны ускоренного ответа вашего правительства.

Газ. «Вестник Временного Правительства Автономной Сибири», №4, от 28 июля н. ст. 1918 г.

Предыдущая | Содержание | Следующая

Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017