Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 

Виктор Серж

Виктор Серж (наст. фамилия Кибальчич; 1890-1947) — русско-французский революционер, писатель, публицист и переводчик, сын участника Народной воли Льва Кибальчича. Член молодёжной организации Бельгийской рабочей партии, потом анархист. После Февральской революции стремился попасть в Россию для участия в революционном процессе, что удалось только в 1919 г. Здесь примкнул к большевистской партии, не во всём разделяя её позиции, а позднее и жёстко критикуя целый ряд ключевых социально-политических мер большевиков; поддерживал тесные связи с социалистами небольшевистского толка. Стал одной из важнейших фигур в организации структур Коминтерна, чью политику по управлению международным коммунистическим движением впоследствии также порицал. С формированием антисталинской Левой оппозиции присоединился к ней, а затем и к Объединённой оппозиции. В 1928 г. исключён из ВКП(б) и арестован. После освобождения находился под надзором органов госбезопасности, и в 1933 был снова арестован и сослан в Оренбург. В 1936 г. благодаря выступлениям знаменитых французских писателей и общественных деятелей в его защиту и при содействии главы Бельгийской рабочей партии Э. Вандервельде получил возможность выезда за границу, где влился в международное антисталинистское коммунистическое движение. В 1940 г. после нападения нацистов на Францию покинул её, через некоторое время осев в Мексике, ставшей местом его смерти. Помимо России, Бельгии, Франции и Мексики вёл революционную — и антифашистскую — работу в Германии, Австрии, Испании; неоднократно подвергался заключению в разных странах. Автор мемуаров «От революции к тоталитаризму: воспоминания революционера» (1943).

Сила и пределы марксизма
Виктор Серж
«Марксизм периода упадка большевизма — иначе говоря, марксизм бюрократии, оттеснившей от власти рабочий класс, — есть тоталитарный, деспотический, аморальный и оппортунистический. Он дошел до странного и чудовищного отрицания самого себя. Можно ли из всего этого сделать иной вывод кроме того, что общественное сознание в его высших формах не свободно от бытия, которое оно отражает, освещает и пытается преодолеть?».
17 сентября 2020
Ленинградская больница
Виктор Серж
Биографический рассказ Виктор Сержа «Ленинградская больница» был завершен в 1944 г. На содержание рассказа во многом повлиял незавершенный роман Франца Кафки «Замок», который Серж в своих записках описывал как трагедию «заурядного человека, сопротивляющегося вслепую чудовищной социальной машине». Этот рассказа — редкое свидетельство того растерянного и подавленного состояния, в котором прибывали многие подлинные коммунисты в период между разгромом оппозиции и началом сталинского террора. И тем ценнее эти наблюдения, что Серж — один из немногих очевидцев того времени, сумевший избежать гибели и отразить в своем творчестве общественные метаморфозы периода термидора
17 сентября 2020
Письмо Андрэ Жиду
Виктор Серж
«Мы боремся с фашизмом. Но как бороться с фашизмом, когда в тылу у нас столько концентрационных лагерей? Задача эта не проста, как Вы видите, и никому не дано ее упростить. Никакое новое приспособленчество, никакая священная ложь не помогут зажить этим язвам. Линия обороны революции проходит не только через Вислу и границу Манчжурии. Не менее повелителен долг защиты революции внутри страны — против реакционного режима, установившегося в пролетарской столице и постепенно лишающего рабочий класс всех его завоеваний. В одном только смысле СССР остается самой большой надеждой людей нашей эпохи: советский пролетариат еще не сказал своего последнего слова».
17 сентября 2020
Герои и мученики коммунизма. Владимир Осипович Лихтенштадт (Мазин)
Виктор Серж
«Чтобы понять русскую революцию, не уйти от необходимости изучать тех людей, которые её делали, и не только прославленных “вождей”, чьи памятники отныне возвышаются на перекрёстках истории, но и тех бесчисленных храбрецов, так и оставшихся безымянными. Придёт время, и мы спросим себя, как они мыслили, чего желали, как жили, боролись и как погибли. Эрудиты будут стремиться восстановить историю их мысли. Мы будем сожалеть о том, как мало они нам оставили: какую-нибудь связку писем и воспоминаний. Потому что только эти люди дадут понять всю силу породы революционеров, которая торжествует и исчезает в современной России».
11 ноября 2019
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017