Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Предыдущая | Содержание

Часть II Выводы

Боевые потери в европейских войнах за последние три с половинйо века

Определение числа убитых в войнах по отдельным столетиям и периодам, начиная с 1600 г., дает возможность подвести итоги числа убитых за весь рассматриваемый период.

Число убитых в войнах европейских стран в различные периоды [1] [2]

ТАБЛИЦА

Если добавить вторую мировую войну, то общее число убитых за последние три с половиной века будет значительно превышать 20 млн. человек.

Сравнение числа убитых в войнах различных эпох ясно показывает, что именно империализм принес величайшие бедствия человечеству. Среднегодовое число убитых в войнах эпохи империализма в десятки раз превышает среднегодовое число убиты в войнах XVII—XVIII вв.

Число убитых в крупнейших войнах за 1600—1918 гг. [3] [4] [5]

ТАБЛИЦА

Сопоставим число убитых в европейских войнах по столетиям.

В XVIII в. число убитых было в 1,5 раза больше, чем в XVII в. Этот факт объясняется возросшей численностью армий и общеевропейским характером войн XVIII в. Если в XVII в. лишь одна война — Тридцатилетняя — была общеевропейской войной, то в XVIII в. — веке коалиционных войн — все главнейшие войны были общеевропейскими или во всяком случае обще-западноевропейскими. Одновременное участие в войнах крупнейших европейских держав увеличивало масштабы войн, а вместе с ними и масштабы потерь. Возрастание числа убитых в 1,5 раза тем более показательно, что ожесточенность войн в XVIII в. была меньшей, чем в XVII в., если о степени ожесточенности судить по отношению числа раненых, приходившихся на одного убитого в отдельных битвах (см. ниже, стр. 456—459).

В XIX в., несмотря на кровопролитные наполеоновские войны, число убитых почти на треть было меньше, чем в XVIII в. Но и в XIX в. число только одних убитых превысило 1 млн. человек. Учитывая огромные потери народов колониальных стран в их борьбе против европейских колонизаторов, общее количество убитых в этих войнах выразится в значительно более высоких цифрах.

Представляет интерес определить размер безвозвратных боевых потерь, т. е. количество убитых и умерших от ран. Об этом можно судить из следующей таблицы: /252/

Число убитых и умерших от ран в войнах европейских стран за 1600—1939 гг. [6]

ТАБЛИЦА

Включение умерших от ран увеличивает размеры боевых потерь за 1600—1939 гг. более чем на 2 млн. человек.

На протяжении истекших десятилетий XX в. Европа по вине империалистов уже дважды истекала кровью. На полях сражений погибли многие миллионы мужчин. За все предыдущие века с начала нашей эры в европейских войнах на поле боя погибло меньше людей, чем в двух мировых войнах нашего века.

Именно в эпоху империализма разрушительность войн приобрела масштабы, с которыми не могут сравниться все ужасы прошлых войн в истории Европы. Могут возразить, что и население Европы с тех пор значительно возросло и потому оперировать одними абсолютными величинами числа убитых недостаточно. Но это неверно. Сравнение с динамикой населения показывает, что рост среднегодового числа убитых в XX в. в 8 раз превышает рост численности населения.

Такова страшная цена, которую уплатили народы за стремление империалистов завоевать мировое господство. В настоящее время задача всего прогрессивного и миролюбивого человечества состоит в том, чтобы не допустить развязывания империалистами новых войн.


1. Среднегодовые числа убитых даны лишь в качестве иллюстрации интенсивности людских потерь в каждом данном периоде, но для сравнения эти Данные непригодны. Для периодов наполеоновских войн и первой мировой воины средние охватывают только военные годы, а для остальных периодов они включают и мирные годы.

2. Исключая неевропейские страны.

3. Включая потери в войне Франции с Испанией в период Тридцатилетней войны; если же эти потери исключить и взять только собственно Тридцатилетнюю войну, то число убитых сократится примерно до 130 тыс. человек.

4. Включая Вандейское восстание.

5. Исключая неевропейские страны.

6. Исключая неевропейские страны.

Предыдущая | Содержание

Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017