Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Митинг «За достойное здравоохранение!»

16 ноября 2013 года в 13.00 в Новопушкинском сквере Москвы

Уже не первый год Департамент здравоохранения Москвы «реорганизует» и «реформирует» медучреждения города. Но работа поликлиник не становится лучше, амбулаторная медицинская помощь не становится доступнее. Наоборот — перепрофилирование медучреждений делает их менее доступными для пациентов, ведет к массовым сокращениям медработников, к разрушению сложившихся коллективов и, как следствие, к ухудшению качества медицинской помощи.

Смысл слияния медицинских учреждений вовсе не в увеличении их эффективности, а в получении материальной выгоды отдельными чиновниками или коммерческими структурами. Продать филиал больницы или поликлиники по-тихому гораздо проще, чем объяснять людям, почему вдруг возникла необходимость закрыть медицинское учреждение.

В конце октября — начале ноября все лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) Москвы получили приказы о «реорганизации». Это значит, что под угрозой закрытия/перепрофилирования/сдачи в концессию сейчас находится каждое медучреждение города.

Уже проведенная «реорганизация» больниц и поликлиник в Москве вызывает много вопросов. Вот несколько примеров 2013 года:

- здание районной поликлиники № 112 (ул. Б. Бронная) после ремонта за счет бюджетных средств передается коммерческим структурам;

- ГКБ № 11 (ул. Сущевская) объединяется с ГКБ № 24, недавно отремонтированные площади, скорее всего, будут отданы под коммерческую деятельность;

- с 31 октября 2013 года в двух стационарах сокращается 500 наркологических коек;

- в ГКБ № 55 закрыт терапевтический корпус (5 отделений по 60 коек).

С 1 января 2014 года в Москве планируется массовое сокращение коечного фонда.

То же самое происходит во всех регионах страны. В Липецке из 5000 мест в стационарах сократили 4000. Оставшиеся — частично перепрофилировали. Скорая помощь в Липецке работает только с 8.00 до 15.00, потому что в остальное время работать некому.

Мы призываем вас не молчать и бороться за права пациентов и врачей, за достойное и доступное здравоохранение, за наше здоровье и наше будущее! Против произвола чиновников! Мы требуем остановить реорганизацию и пересмотреть ее результаты, повысить зарплаты до законодательно обозначенного уровня, вернуть тарифную сетку в бюджетной сфере!

Организаторы митинга — профсоюз медработников «Действие» при поддержке общественного движения «Вместе — за достойную медицину».

Контакты:

Сопредседатель профсоюза «Действие» Эдуард Каляманов 8-985-134-06-28

Алла Фролова 8-916-637-37-64; allka.frolova@gmail.com.

Группа в facebook «Против уничтожения здравоохранения»

Материалы журнала «Скепсис» об уничтожении здравоохранения

Специальный выпуск журнала «Скепсис» «Медицинская помощь — право, а не услуга»


По этой теме читайте также:

Имя
Email
Отзыв
 
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017