Следите за нашими новостями!
 
 
Наш сайт подключен к Orphus.
Если вы заметили опечатку, выделите слово и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
 


Как РПЦ восстанавливает «историческую справедливость»

В отнятом у детской поликлиники здании чиновники из патриархии открыли клинику пластической хирургии VIP-класса.

Несколько лет назад «Скепсис» рассказывал об одном эпизоде борьбы РПЦ за собственность. А именно, о том, как Московский патриархат при попустительстве (или содействии?) московских властей отобрал часть помещений у поликлиники Детской инфекционной больницы №12, располагавшейся по адресу Ленинградский проспект д. 16 в здании бывшей Черкасской богадельни.

Спустя 5 лет после появления статьи «Скорая божья помощь» неожиданное внимание к публикации проявили участники форума дьякона Андрея Кураева. Найдя в тексте несколько ничего незначащих для сути дела неточностей, участники форума не преминули объявить публикацию «лживой», «поддельной» и «православнофобской» (?!).

«Скепсис» уточнил приведенные в статье «Скорая божья помощь» факты и, кроме того, выяснил новые подробности истории взаимоотношений поликлиники Детской инфекционной больницы №12 и Московского Патриархата РПЦ, которые изложил в новом материале «Московский патриархат не боится “моли и ржи”» Однако участники православного форума, фактически обвинив сайт «Скепсис» во лжи, на этом успокоились, интерес к теме потеряли и результаты нашего журналистского расследования проигнорировали. То есть, вместо того чтобы признать существование неудобных фактов — не придумали ничего лучше, чем сделать вид, что их просто не существует.

Тем не менее, «Скепсис» продолжает вести эту тему и рассказывает о сегодняшнем положении дел. Напомним историю конфликта между Московским Патриархатом и детской поликлиникой ДИБ №12.

Находящийся по адресу Ленинградский проспект д. 16 архитектурный ансамбль из двух зданий (строение 1 и строение 2) в XIX веке был частным домом княгини Н.А. Черкасской.

Здания
Здание поликлиники ДИБ №12 (вверху)
Здание клиники пластической хирургии (внизу)

Храм «при своем доме» княгиня построила в 1858 году[1]. Построила она его при той части своего дома, которая сейчас находится по адресу Ленинградский проспект д. 16 стр. 1. Затем, в своем доме на собственные средства княгиня открыла богадельню, впоследствии находившуюся уж никак не в ведении Священного синода, правопреемником которого, по всей видимости, хочет считать себя Московский Патриархат РПЦ: «Черкасская богадельня для женщин, Петербуржское шоссе, собственный дом. Состоит в ведении императорского Человеколюбивого общества, Московского попечительного о бедных комитета»[2].

«Императорское человеколюбивое общество» — это известнейшая и крупнейшая благотворительная организация в дореволюционной России, основанная в 1802 году императором Александром I, просуществовавшая более 100 лет и ежегодно помогавшая более 150 тысячам бедных, имея в своем распоряжении богадельни, дешевые квартиры, швейные мастерские, столовые и приюты[3].

Короче говоря, ни домовый храм, ни уж тем более здание богадельни, бывшее сначала частным домом, а потом перешедшее в ведение императорской фамилии, Русской православной церкви принадлежать никак не могли и не могут. Если и могли, то только в разгорячённом жаждой наживы воображении нынешних церковных иерархов.

После Революции 1917 г. и до 1991 г. в двух зданиях бывшей богадельни размещались различные медицинские учреждения, последним из которых стала поликлиника Детской инфекционной больницы №12.

А дальше началась обыкновенная для современной капиталистической России история. В 1993 году в здании по адресу Ленинградский проспект д. 16. стр. 2. прорвало трубу отопления. Денег на капитальный ремонт залитых водой помещений в соответствующих структурах здравоохранения, естественно, не нашлось. Ремонт сделали только косметический, после чего помещения поликлиники заливать стало регулярно. Спустя пять лет состояние здания ухудшилось до такой степени, что медики были вынуждены отказаться от его эксплуатации, а профильные городские структуры поликлинике в этой ситуации помочь не захотели. Сотрудникам больницы и поликлиники пришлось самим изыскивать ресурсы для перевода в другое здание окружного аллергологического кабинета и отделения гастроэнтерологии. Во всем округе не нашлось другого помещения, кроме… помещения самой же поликлиники, то есть здания по адресу Ленинградский проспект 16, стр. 1. А площади этого здания, понятно, и без того не пустовали.

Адрес

И тут, словно Deus ex machina, появляется РПЦ. Под «дом причта» и в «богослужебных целях» Московский Патриархат получает в «безвозмездное пользование» вынужденно покинутое медиками трехэтажное здание бывшей Черкасской богадельни (Ленинградский проспект 16, стр. 2), где храма, обратите внимание, не было никогда. Причем в одном из постановлений о передаче здания Патриархии предписывалось в течение двух лет произвести ремонтные работы за свой счет. В течение двух лет никакого ремонта никто так и не сделал: у Русской православной церкви также не нашлось денег. Это и понятно, РПЦ ведь такая организация, которая бизнесом не занимается, на государственный счет не живет и еле сводит дебет с кредитом… простите, живет милостыней и чем Бог пошлет. И лишь когда в конце 2001 года в здании был обнаружен труп, деньги у Патриархии сразу же нашлись и ремонтные работы закипели.

В 2002 году церковь получила помещения, в которых, действительно, до Революции 1917 года располагался храм (по адресу: Ленинградский проспект 16, стр. 1), и, кроме того, в результате «поэтапной передачи в безвозмездное пользование» церкви достались еще несколько медицинских кабинетов и подвальные помещения.

Храм

В то время пока «Скепсис» готовил материал «Московский Патриархат не боится “моли и ржи”», никакой религиозной активности в переданных помещениях по адресу Ленинградский проспект 16, стр. 2 не наблюдалось, как впрочем, по словам работников поликлиники, и за все время до этого. Напротив, было очевидно, что помещения используются совсем в других целях, а именно — сдаются под офисы. В помещениях, переданных под «дом причта» и для «богослужебных целей», в целях отнюдь не богослужебных разместился медицинский центр ООО «Гиппократ» и еще несколько не имеющих никакого отношения к православию организаций.

С момента публикации статьи прошло почти три года. Изменилось ли что-то за это время кроме того, что РПЦ теперь вооружившись полной государственной поддержкой в форме закона «О передаче собственности религиозным организациям» все настойчивее требует восстановления «исторической справедливости»? Может быть, увиденное нами было свидетельством трудных времен, переживаемых РПЦ, свидетельством процессов роста, а теперь, когда РПЦ так озаботилась своим «социальным служением» и моральным обликом граждан, бывшая богадельня стала, например, домом престарелых? Или Московский патриархат РПЦ взял под свое покровительство детскую поликлинику, помог ей отремонтировать помещение (или способствовал переезду в новое), собрал средства на новое медицинское оборудование, чем несомненно заслужил благодарность местных жителей, и, как следствие, получил новых искренне верующих прихожан в свои пустующие храмы?

Увы, картина реальной действительности совсем другая. Московский патриархат РПЦ ничего из вышеперечисленного делать и не думал. Это, конечно, очень странно. И напрашивается вывод о том, что Московский патриархат РПЦ, видимо, служит совсем другому Богу, не тому, о котором кричит на каждом углу, а тому, который зовется… Мамона. Верующим людям стоит обратить самое серьезное внимание на это обстоятельство.

Вход

Московский патриархат использовал отобранные у поликлиники помещения в соответствии со своими истинными, а не декларируемыми представлениями о моральных нормах. В здании по адресу Ленинградской проспект д. 16, стр. 2 под вывеской «Московский Патриархат Русская православная церковь Подворье Патриарха Московского и всея Руси при бывшей Черкасской богадельне г. Москва» располагается клиника пластической хирургии Андрея Анатольевича Михайлова «“Французская клиника” Центр Пластической Хирургии и Лазерной Косметологии».

Штендеры

Еще там есть платная стоматология, в которой желающие могут поставить себе импланты, а заодно и сделать всевозможные анализы (разумеется, тоже за деньги).

На наш вопрос «а медицинский центр “Гиппократ” — это вы?» администратор клиники ответила: «Да-да, это мы».

Как явствует из сайта клиники:

«Андрей Анатольевич Михайлов — главный врач Французской Клиники эндоскопической пластической хирургии и стоматологии <…>

Андрей Анатольевич Михайлов является последователем легендарного пластического хирурга, вице-президента международного общества пластических хирургов Хендерера, среди клиентов которого была Мерлин Монро. А также являлся одним из лучших учеников основателя пластической реконструктивной хирургии в Советском Союзе профессора Ипполитова В.П.».

Услуги
Список услуг клиники http://dr-mihaylov.ru/service/

Для мужчин
Скриншот страницы http://dr-mihaylov.ru/109/ сайта клиники

Если зайти в саму клинику, то на стене напротив стойки администратора можно увидеть большой фотопортрет… нет, не профессора Ипполитова, и даже не Мерлин Монро… а патриарха Кирилла.

Так что мы теперь знаем, что пластической хирургии и лазерной косметологии покровительствует если не сам Господь бог, то уж патриарх Кирилл — определённо.

В интернете также можно найти объявление о том, что некая Светлана Сергеевна из Медицинского центра «Гиппократ» сдает в аренду операционный блок по адресу Ленинградский проспект д. 16, стр. 2 за 9 000 рублей в час.

В объявлении оставлены номера телефонов, по которым желающие могут позвонить и выяснить подробности: 656-00-31 и 660-23-78.

Те же номера телефонов фигурируют еще в одном объявлении о медицинском центре «Гиппократ»:

Сдаем в аренду полностью лицензированную операционную и палату пробуждения. Возможен любой вариант обезболивания, в т.ч. эндотрахеальный наркоз (официальная лицензия). 1 час — 25 тыс. рублей, льготные условия: при аренде 4 операционных дней в месяц с помесячной оплатой стоимость одних суток составляет 60 тыс. рублей. Наркоз оплачивается отдельно из расчета 15 тыс. — час. Постоянным клиентам скидки. Наши контактные номера телефонов: 89031091945 — Мария Сергеевна 656-00-31, 660-23-78 gyppokrat@yandex.ru http://www.gyppokrat.com

Вот так Московский патриархат РПЦ восстанавливает «историческую справедливость» и дает пример высокой нравственности. Вот какой морали учит РПЦ! Надо ли говорить, что все это в очередной раз подтверждает, что слова людей в рясах о «социальном служении» РПЦ — не более чем демагогия, рассчитанная на простодушных сограждан? Трудно поверить, что VIP-клиника пластической хирургии в стране, в которой разразился демографический кризис, нужнее поликлиники при детской инфекционной больнице… Как это соотносится со словами церковных иерархов о ценности семьи, о здоровье матери и ребенка?

…«И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им: кто примет одно из таких детей во имя Мое, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня. А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море».

По всему видно, что на деле представителей Московского патриархата мало заботит сказанное в Евангелии об отношении Иисуса Христа к детям. Об этом свидетельствуют и другие примеры поведения представителей РПЦ, о которых в частности писал и «Скепсис». Примеры поведения, во истину достойного «жерновного камня»!

В случае с поликлиникой ДИБ №12 церковь в очередной раз наглядно демонстрирует свой цинизм и лицемерие. На самом деле это и есть главные моральные принципы Московского патриархата РПЦ. Произошедшее с поликлиникой — это вовсе не «отдельные недостатки», которые «пока еще присутствуют» — это система. И нужно перестать испытывать какие бы то ни было иллюзии по этому поводу.

Корыстолюбие, безразличие к человеческим бедам и страданиям — вот что стоит за лицемерными словами церковных иерархов о «милосердии» и за показной «любовью к ближнему», демонстрируемой с экранов телевизоров…

Прежде чем упрекать общество в «отходе от заповедей божиих», надо бы самим для начала к ним прийти.

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды»!

Наконец, отдельно хотелось бы задать вопрос администрации форума дьякона Андрея Кураева, да и самому дьякону: «…доколе будете любить суету и искать лжи»?

В статье «Московский патриархат не боится “моли и ржи”» мы упомянули о том, что администрация форума дьякона Андрея Кураева публично назвала эту историю ложью и объявила устами одного из своих модераторов, что обсуждение темы «хорошо демонстрирует, насколько лживы бывают нередко атеистические сайты».

До каких же пор участники и администрация форума вместо того, чтобы признать доказанные факты деятельности Московского патриархата РПЦ, противоречащие евангельским заповедям и принципам морали, будут лицемерно обвинять оппонентов во лжи? Какая заповедь предписывает им поступать таким образом? Впрочем, редакция сайта «Скепсис» не рассчитывает, что администрация, участники форума, да и сам дьякон Андрей Кураев начнут считать эту историю «правдивой».

Хотя именно Андрею Кураеву хочется пожелать почаще повторять действительно золотые слова: «Господи! избавь душу мою от уст лживых, от языка лукавого»! Если много раз повторять, может быть, что-то в голове и задержится.

***

И в заключение еще несколько фактов. Та самая «безбожная» советская власть, клеймить которую РПЦ считает первейшей своей обязанностью, в здании Черкасской богадельни разместила в 1922 году Дом матери и ребенка им. Н. Крупской. С 1928 года там располагалась амбулатория им. П.Ф. Лесгафта. Это были медицинские учреждения, доступные для обычных граждан, а главное, действительно нужные им.

Мы же, со своей стороны, предлагаем читателю пофантазировать, что бы сказал Иисус Христос о церкви, которая отнимает у детей здание поликлиники, прикрываясь «богослужебными целями», и открывает там коммерческое предприятие?

«И судим был каждый по делам своим»…

P.S. Состояние, в котором находится сам Храм Живоначальной Троицы, также вызывает у автора настоящей статьи большое недоумение.

Хотя чему тут удивляться? Ведь храм с десятком прихожан — не клиника пластической хирургии, и доходов от него мало.

Вид сбоку

UPD. 29.05.2011: С момента публикации этой статьи прошло почти четыре месяца. За это время Андрей Анатольевич Михайлов сменил дизайн главной страницы своего сайта, однако его VIP-клиника пластической хирургии так и продолжает работать под вывеской Московского патриархата РПЦ. Бесстыжему хоть плюй в глаза – все Божья роса.


По этой теме читайте также:



Примечания:

1. Указатель московских церквей / Сост. М. Александровский. М., 1915. — №385.

2. Вся Москва: Адресная книга на 1908 г. Отд. 1. С.858. (Цит. по: Сорок сороков: В 4 т. / Автор-составитель П.Г. Паламарчук. М.: АО «Книга и бизнес», АО «Кром», — 1995. — Т.3 — С.168—169).

3. О деятельности «Императорского человеколюбивого общества» см.: Троицкий В. Исторический очерк Совета Императорского Человеколюбивого общества. СПб., 1898.

Имя
Email
Отзыв
 
Спецпроекты
Варлам Шаламов
Хиросима
 
 
«Валерий Легасов: Высвечено Чернобылем. История Чернобыльской катастрофы в записях академика Легасова и современной интерпретации» (М.: АСТ, 2020)
Александр Воронский
«За живой и мёртвой водой»
«“Закон сопротивления распаду”». Сборник шаламовской конференции — 2017